()未计提的印花税为什么是,麻烦解答一下

甲医药制造企业为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率25%。2021年度实现营业收入120000万元,自行核算的2021年度会计利润为8200万元,2022年5月经聘请的税务师事务所审核后,发现如下事项:

(1)签订两项借款合同,向非关联乙企业(非金融企业)借款1000万元(符合规定利率标准),向银行借款2000万元,未计提印花税。

(2)收到市政府拨付的财政激励资金300万元,会计处理全额计入营业外收入,企业将其计入企业所得税不征税收入,经审核符合税法相关规定。

(3)转让国债,取得收入1200万元(其中包含持有期间尚未兑付的利息收入20万元),该国债的取得成本为950万元。

(4)发生广告费和业务宣传费用12000万元,其中2000万元的广告费在企业所得税汇算清缴结束前尚未取得相关发票。

(5)管理费用1000万元,其中包括业务招待费650万元。

(6)成本费用中含发放的合理职工工资4200万元,发生的职工福利费610万元、职工教育经费350万元,取得工会经费代收凭据注明的拨缴工会经费72万元。

(7)5月份接受100%控股母公司无偿划转的一台设备。该设备原值3000万元,已按税法规定计提折旧500万元,其市场公允价值为2200万元。该业务符合特殊性重组条件,企业选择采用特殊性税务处理。

(8)6月份购置一台生产线支付的不含税价格为450万元(进项已抵扣)并于当月投入使用,会计核算按照使用期限5年、预计净残值率5%计提了折旧,企业选择一次性在企业所得税前进行扣除。

(9)企业从2015年以来经税务机关审核后未弥补亏损前的应纳税所得额数据如下表:

单位:万元

年度

2015年

2016年

2017年

2018年

2019年

2020年

所得

-600

-200

-400

200

300

要求:根据上述资料,回答下列问题。

1.业务(4)应调整的企业所得税应纳税所得额为(  )万元。

A、0

B、2000

C、10000

D、18000

正确答案:B

答案分析:化妆品制造与销售、医药制造、饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除。企业发生支出,应取得税前扣除凭证,作为计算企业所得税应纳税所得额时扣除相关支出的依据。企业应在当年度企业所得税法规定的汇算清缴期结束前取得税前扣除凭证,未取得相关发票,不得在税前扣除,因此未取得发票的2000万元需要纳税调增。广宣费的扣除限额=120000×30%=36000(万元)>10000(万元)(12000-2000),10000万元的广宣费可以据实扣除。应调增的应纳税所得额为2000万元。

2.业务(5)业务招待费应调整的企业所得税应纳税所得额为(  )万元。

A、0

B、260

C、390

D、600

正确答案:B

答案分析:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费扣除限额1=120000×5‰=600(万元);业务招待费扣除限额2=650×60%=390(万元)。业务(5)应调增应纳税所得额=650-390=260(万元)。

3.业务(6)三项经费准予税前扣除的金额为(  )万元。

A、350

B、588

C、610

D、996

正确答案:D

答案分析:企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额14%的部分,准予扣除。职工福利费扣除限额=4200×14%=588(万元)<实际发生额610(万元),准予扣除588万元。企业拨缴的工会经费,不超过工资、薪金总额2%的部分,准予扣除。工会经费扣除限额=4200×2%=84(万元)>实际发生额72(万元),实际发生的72万元,可以据实扣除。企业发生的职工教育经费支出,不超过工资、薪金总额8%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后年度结转扣除;职工教育经费扣除限额=4200×8%=336(万元)<实际发生额350(万元),准予扣除336万元。业务(6)三项经费准予税前扣除的金额=588+336+72=996(万元)。

4.业务(8)应调整的企业所得税应纳税所得额为(  )万元。

A、405

B、400.13

C、407.25

D、450

正确答案:C

答案分析:会计上计提的折旧=450×(1-5%)÷5÷12×6=42.75(万元)业务(8)应调减的应纳税所得额=450-42.75=407.25(万元)。

5.下列有关该企业的税务处理,说法正确的有(  )。

A、业务(1)应补缴印花税0.15万元

B、业务(2)应调减应纳税所得额300万元

C、业务(3)应调减应纳税所得额20万元

D、业务(7)甲企业接受无偿划转设备的计税基础为2500万元

E、2021年企业所得税前可弥补的亏损额600万元

正确答案:B,C,D,E

答案分析:借款合同应按借款金额的万分之零点五缴纳印花税。应补缴的印花税=2000×0.05‰=0.1(万元)。应调减应纳税所得额=0.1(万元)。

6.2021年甲企业应缴纳企业所得税(  )万元。

A、2283.16

B、2292.16

C、2297.16

D、2292.19

正确答案:B

答案分析:业务(1)应调减应纳税所得额0.1万元。业务(2)应调减应纳税所得额300万元。业务(3)应调减应纳税所得额20万元。业务(4)应调增应纳税所得额2000万元。业务(5)应调增应纳税所得额=650-390=260(万元)。业务(6):职工福利费扣除限额=4200×14%=588(万元)<实际发生额610(万元),准予扣除588万元;职工教育经费扣除限额=4200×8%=336(万元)<实际发生额350(万元),准予扣除336万元;工会经费扣除限额=4200×2%=84(万元)>实际发生额72(万元),实际发生的72万元,可以据实扣除;业务(6)三项经费调增应纳税所得额=(610-588)+(350-336)=36(万元)。业务(8)应调减应纳税所得额407.25万元。业务(9)2021年企业所得税前可弥补的亏损额600万元。应纳税所得额=8200-300-20-407.25+2000+36+260-0.1-600=9168.65(万元);应缴纳的企业所得税=9168.65×25%=2292.16(万元)。

刘老师

借款合同是指银行业金融机构、经国务院银行业监督管理机构批准设立的其他金融机构与借款人(不包括同业拆借)的借款合同。【金融机构与借款人签订的合同,才需要缴纳印花税,所以题中的1000不用缴纳印花税】印花税=2000×0.05‰=0.1

借款合同是指银行业金融机构、经国务院银行业监督管理机构批准设立的其他金融机构与借款人(不包括同业拆借)的借款合同。【金融机构与借款人签订的合同,才需要缴纳印花税,所以题中的1000不用缴纳印花税】

THE END
0.贷款合同印花税是多少贷款合同的印花税是借款金额的万分之零点五。但只有银行及其他金融组织和借款人(不包括银行同业拆借)所签订的借款合同,才需要按照借款金额的万分之零点五贴花。 法律依据: 《中华人民共和国印花税暂行条例》第二条 下列凭证为应纳税凭证: (一)购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财jvzquC41okv/hrsfnc}/ew4cum5rwnxvkqt`ld54:>597mvon
1.借款合同印花税税率(减免优惠政策2023)|法律讲堂|法大大借款合同印花税税率是借款金额的万分之零点五(0.005%)。印花税税率万分之零点五的只有两个,一个是借款合同,一个是融资租赁合同,简单记忆为:融资借钱零点五(万分之0.5)。 这里的借款合同是指银行或者金融机构与借款人之间的借款合同,企业和企业之间、企业和个人之间、个人和个人之间的借款合同是不需要缴纳印花税的jvzquC41o0lbfjic0eun1wtvkek0fnyckn333B;30jznn
2.借款合同的印花税税率是多少**借款合同印花税税率详解** △好业财产品截图 印花税作为一种常见的税收形式,对于借款合同同样适用。jvzquC41j0iicwogv0ipo8fum193f9;3:h96d@i5e3lb0qyon
3.1000万印花税是多少人民币正保会计网校印花税计算方法 印花税是根据交易金额或合同金额按一定比例征收的一种税收。 对于1000万人民币的交易,其印花税的具体数额取决于适用的税率。在中国,印花税的税率因合同类型而异。例如,购销合同的印花税率为0.03%,即每1000元交易额需缴纳0.3元印花税。 jvzquC41o0iikwfcee4dqv4mwcokk|mkyw5ltt~1|j814>58286:3>6:0unuou
4.1000万的印花税是多少钱正保会计网校在讨论1000万的印花税金额时,我们首先需要了解印花税的基本计算方式。 印花税是一种对特定文件或交易征收的税费,其税率根据不同的合同类型和金额有所不同。印花税的计算公式为:应纳税额 = 合同金额 × 适用税率。例如,在某些国家或地区,对于不动产买卖合同,适用的印花税率为0.5%到3%不等。假设某地的印花税率为1jvzquC41o0iikwfcee4dqv4mwcokk|mkyw5ltt~1|j814>5833717A:20unuou
5.借款合同如何缴纳印花税?2.税率:万分之零点五 3.纳税义务人:立合同人。采用委托贷款方式书立的借款合同纳税人,为受托人和借款人,不包括委托人。 4.计税依据:借款金额 三、借款合同有哪些印花税减免优惠? 1.金融机构与小微企业签订借款合同免征印花税政策。 (1)享受主体 金融机构和小型企业、微型企业 jvzquC41yy}/uqzk70io1jwvkerf1oi132:90qyon
6.关于缴纳借款合同印花税借款合同印花税常用知识 问:公司给公司借款,借款印花税怎么算,是根据借款合同还是根据具体的发生额,借款合同是一年期的,但发生的时候可能借了还,还了又借,每次发生的金额也不一定相同,这样一年根据发生额累加的金额就超出借款合同上的金额,请问一下公司应怎么算印花税? jvzq<84yyy4vpsx0eqs0hjsygp}bpp4|knobq8:699760qyon
7.借款合同印花税税率是多少钱借款合同和融资租赁合同税率为万分之零点五,营业账本税率为万分之二点五,买卖合同、建筑工程合同、运输合同、技术合同、承揽合同的税率为万分之三,产权转移书据的税率是万分之五,租聘合同、保管合同、财产保险合同、证券交易合同、仓储合同的税率为千分之一。 下列凭证可以免征印花税哦: 1.你有一个副本,已经缴纳jvzquC41o0<55?:0eqs0||4322::2A3cur~